Героям Отечества в России посвящается. Урок мужества "Знаем. Помним. Гордимся"

О героях Отечества с любовью

В рамках партийного проекта «Историческая память» 12 декабря в МБУК «Историко-краеведческий музей» г.о. Ликино-Дулёво прошёл Урок мужества «Знаем. Помним. Гордимся», посвящённый Дню Героев Отечества в России. Слушателями стали старожилы города, члены отрядов «Юнармии» из Ликино-Дулёвской гимназии, Давыдовского лицея во главе с руководителем организации, членом Партии, депутатом Совета депутатов Еленой Чуешковой, а также учащиеся и преподаватели Губинской СОШ, школ №№ 4 и 5 города Ликино-Дулёво.

Перед участниками встречи с интересными воспоминаниями выступили: ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин Орехово-Зуевского района и г. Ликино-Дулёво Михаил Иванович Афоняев; члены «Боевого братства» воины-интернационалисты – пограничник Сергей Морозов и артиллерист Виталий Кириллов; бывший военный комиссар Орехово-Зуева и района, полковник А.Н. Мосолов; ветеран ФСБ, казачий полковник, трижды лауреат премии «Наше Подмосковье» С.С.Сидоров, Председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов городского округа Ликино-Дулёво, Почётный гражданин города, ветеран педагогического труда Л.В. Худкина.

Директор музея Ирина Ширина и лектор-экскурсовод Сергей Хромов поведали о незабываемых страницах Отечественной истории, о массовом героизме нашего народа, рассказали о героях-земляках, о том, как формировался их характер в мирное время.

Все прозвучавшие на вечере выступления вызвали искренний интерес со стороны слушателей - с мест задавались вопросы, участники встречи обменялись информацией и контактами. Песни патриотической направленности прозвучали в исполнении Дарьи Борсук.

Анатолий Николаевич Мосолов и Сергей Сергеевич Сидоров рассказали подрастающему поколению о том, что в любые времена рождаются герои, кто готов пожертвовать самым дорогим во имя близких, во имя Родины, кто не ищет славы и почестей, а просто до конца исполняет свой долг. Поделились информацией о престиже военной службы сегодня, о преимуществах обучения в военных училищах и ВУЗах

Цель встречи «о героях» достигнута – патриотизм, любовь к Отечеству и к его героям - не пустой звук, слова, сказанные на встрече представителями старшего поколения, дошли до молодых сердец, до их сознания. В жизни всегда есть место подвигу, и готовить себя к возможности совершить героический поступок необходимо с самого раннего возраста.