5 октября- Всемирный день учителя

5 октября - Всемирный день учителя

В числе многих российских праздников есть в нашем календаре профессиональный праздник работников сферы образования — Всемирный день учителя. До 1994 года, по указу Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года, День учителя отмечался в первое воскресенье октября. Сейчас же, согласно указу Президента РФ от      3 октября 1994 года, праздник Международный день учителя в России отмечается 5 октября. В этот день существует добрая традиция поздравлять своих учителей, даже, если вы окончили школу уже давно. Нельзя забывать педагогов, которые помогли каждому из нас сформироваться как личности.

В этот день в городском округе Ликино-Дулево чествование учителей прошло  в  ЦРТДиЮ «Спутник» и  в ЦКиД города Куровское. На торжественных мероприятиях присутствовали почетные гости: депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Кабанова,  депутат Московской областной Думы Эдуард Живцов,  Глава городского округа Ликино-Дулево Евгений Рунов, Председатель Совета депутатов Олег Филиппов, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Совете депутатов Майя Пустовалова, Председатель профсоюзной организации Галина Бурова, руководитель исполкома местного отделения Партии Лариса Наконечная., члены местного политического совета,  а также руководители общественных организаций.

Открывал торжественные мероприятия Глава городского округа Ликино-Дулево Евгений Рунов. В своем приветственном слове он отметил: «Большинство из нас вспоминают свои школьные годы с улыбкой. У каждого в школе были любимые учителя, добрую память о которых мы храним и сегодня. И часто наше знание предмета зависело именно от того, нравился или не нравился нам учитель, его преподающий. Многое из своей школьной жизни мы уже успели позабыть, но свою первую учительницу помнит, наверняка, каждый…». Со словами глубокой признательности и уважения к напряженному труду учителей выступила депутат Государственной Думы Валентина Кабанова. Она отметила, что педагоги городского округа Ликино-Дулево  доброжелательны, креативны, тактичны и толерантны. Депутат Московской областной Думы Эдуард Живцов, обращаясь со сцены к  работникам сферы образования, обозначил, что работа учителя требует огромного терпения и самоотдачи. Учитель должен постоянно совершенствоваться в профессиональном плане. Он должен не только превосходно знать свой предмет, но и уметь донести его до учеников в доступной форме. Хороший учитель должен быть в меру строгим, но справедливым, должен интересоваться своими учениками и их жизнью, а не только тем, как они выучили урок…

В этом году было много награждаемых,  среди них-  Почетный гражданин Орехово-Зуевского района, 95-летний участник Великой Отечественной войны Михаил Иванович Афоняев.