26 апреля - День памяти трагедии в Чернобыле. Обращение депутата Э. Н. Живцова

26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

Уважаемые участники ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы!

Трагедия 26 апреля 1986 года стала грозным предупреждением человеку о недопустимости легкомысленного отношения к силе атома. Но, как и любая масштабная трагедия, катастрофа в Припяти выявила лучшие качества у сотен тысяч людей, вступивших в борьбу с бедой: мужество, самоотверженность, силу духа, чувство долга и товарищества. Этих людей часто называют ликвидаторами. В самом этом слове звучит глубокое уважение и восхищение героизмом обычных советских мужчин и женщин – атомщиков и добровольцев, военнослужащих и врачей, пожарных и милиционеров, инженеров и рабочих, - спасших СССР и страны Европы от тяжелых последствий страшной аварии. Спасение было оплачено дорогой ценой – человеческими жизнями, поломанными судьбами, разрушенным здоровьем.

Уважаемые ветераны-чернобыльцы! Низкий вам поклон и слова сердечной признательности за ваш беспримерный подвиг. Мы свято чтим память ваших погибших товарищей, а вам от всей души желаем крепкого здоровья!

Депутат Московской областной Думы Э.Н. Живцов